Turmas - Doutorado

Exibir turmas do mestrado
Exibir discentes bolsistas do programa

Total de discentes ativos: 79
(registros em sombreado estão fora do prazo)

Entrada em 2022 - 12 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Adwaldo Lins Peixoto Neto
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
2
Allan Cavalcante Lira Magalhães
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
3
Antônio Luiz Arquetti Faraco Junior
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
Clique para acessar o currículo lattes
4
Diogo Ramos
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
5
Glauco Regis Florisbelo
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
6
João Alípio Anastácio de Paula Correa
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
7
João Paulo Dellasta do Nascimento
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
8
Kelly Cordeiro dos Santos
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
9
Larissa Dulce Moreira Antunes
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
10
Leandro Terra Adriano
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
11
Raimunda Eliene Sousa Silva
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
Clique para acessar o currículo lattes
12
Simone de Almeida Ramos
---
Agosto/2023
Agosto/2024
Fevereiro/2026
---
Entrada em 2021 - 14 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Amarílis Busch Tavares
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
Clique para acessar o currículo lattes
2
Armelle Cibaka
---
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
3
Bruno Anunciação Rocha
Marcus Abilio Gomes Pereira
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
4
Bruno Dias Magalhães
Ricardo Fabrino Mendonça
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
Clique para acessar o currículo lattes
5
Caio Cardoso de Moraes
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
Clique para acessar o currículo lattes
6
Carla Beatriz Rosário dos Santos
Leonardo Avritzer
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
Clique para acessar o currículo lattes
7
Fernanda Cristina da Silva
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
8
Gabrielle dos Santos Marques
Ricardo Fabrino Mendonça
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
9
Gustavo do Amaral Loureiro
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
10
Lívia Bastos Lages
Marjorie Correa Marona
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
Clique para acessar o currículo lattes
11
Luíza Viana Melo
Marjorie Correa Marona
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
12
Pedro Henrique Marques
Mario Fuks
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
13
Renato Duarte Caetano
Ricardo Fabrino Mendonça
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
14
Theresa Raquel Reis Timo
José Ângelo Machado
Outubro/2022
Outubro/2023
Abril/2025
---
Entrada em 2020 - 16 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Breno André Horta Marisguia
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
2
Camila Moreira de Castro
Claudia Feres Faria
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
---
3
Carla Beatriz Raulino Marques
Mario Fuks
Coorientador: Thiago Moreira da Silva
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
4
Carla Pereira Silva
Juarez Rocha Guimarães
Fevereiro/2022
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
5
Ciro Antônio da Silva Resende
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Coorientador: Paulo Alexandre Pereira Alves de Almeida
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
6
Daniel Santos Menezes
José Ângelo Machado
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
---
7
Julio Cesar Guimarães de Paula
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Fevereiro/2022
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
8
Leticia Birchal Domingues
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Abril/2023
Licença maternidade;
Junho/2024
Licença maternidade
Clique para acessar o currículo lattes
9
Lucas Henrique Nigri Veloso
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
---
10
Luiz Henrique Dias da Silva
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
11
Natália Cristina Costa Martino
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Coorientador: Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
---
12
Paula Dias Dornelas
Marlise Miriam de Matos Almeida
Coorientador: Adriana Gracia Piscitelli
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
13
Pedro Barbabela de Mello Vilela
Marlise Miriam de Matos Almeida
Coorientador: Danusa Marques
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
14
Pollyanna dos Santos
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
15
Stephany Dayana Pereira Mencato
Marjorie Correa Marona
Coorientador: Cristiano dos Santos Rodrigues
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
Clique para acessar o currículo lattes
16
Yulieth Estefani Martinez Villalba
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Dezembro/2022
Fevereiro/2024
---
Entrada em 2019 - 15 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Aglaé Isadora Tumelero
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
Clique para acessar o currículo lattes
2
Albany Ferreira Lima
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
Clique para acessar o currículo lattes
3
Ana Luísa Machado de Castro
Marlise Miriam de Matos Almeida
Coorientador: Flavia Mateus Rios
Defendeu
Julho/2022
Extensão de prazo
Fevereiro/2023
---
4
Ananda Winter Marques
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Agosto/2023
Extensão em função de Doutorado Sanduiche
Clique para acessar o currículo lattes
5
Camila Montevechi Soares
Claudia Feres Faria
Defendeu
Setembro/2022
Licença maternidade;
Setembro/2023
Licença maternidade
Clique para acessar o currículo lattes
6
Carlos Estêvão Caligiorne Cruz
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Agosto/2022
Extensão de prazo
Fevereiro/2023
---
7
Gustavo Reis Sabbag de Souza
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
---
8
João Paulo Nicolini Gabriel
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
---
9
Julião Gonçalves Amaral
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Agosto/2022
Trancamento;
Agosto/2023
Trancamento
---
10
Lucas Henrique Ribeiro da Silva
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Julho/2022
Extensão de prazo
Fevereiro/2023
Clique para acessar o currículo lattes
11
Luiz Henrique Coletto
Mario Fuks
Defendeu
Setembro/2022
Extensão de prazo;
Extensão de prazo
Fevereiro/2023
Clique para acessar o currículo lattes
12
Mariana Aparecida Dias
José Ângelo Machado
Fevereiro/2022
Extensão de prazo
Junho/2022
Licença maternidade
Junho/2023
Licença maternidade
---
13
Maycon Yuri Nascimento Costa
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Coorientador: Eugênia Rosa Cabral
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
---
14
Nayla Fernanda Andrade Lopes
Helcimara de Souza Telles
Defendeu
Maio/2022
Extensão de prazo
Fevereiro/2023
---
15
Shandor Torok Moreira
Marjorie Correa Marona
Coorientador: Thiago Moreira da Silva
Defendeu
Defendeu
Fevereiro/2023
Clique para acessar o currículo lattes
Entrada em 2018 - 17 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Bárbara Oliveira Lamounier Cesar
Magna Maria Inácio
Defendeu
Abril/2021
Extensão de prazo
Dezembro/2022
Licença maternidade;
---
2
Bruno Rodrigues Pinheiro
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Coorientador: Felipe Nunes dos Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Geélison Ferreira da Silva
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Coorientador: Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Gustavo de Melo Silva
Eduardo Moreira da Silva
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
5
Jessica Mara Viana Pereira
Márcia Miranda Soares
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
6
Jessica Marcela Kaufman
Cristiano dos Santos Rodrigues
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
7
Marcos Arcanjo de Assis
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
8
Marcos Paulo Dias Leite Resende
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
9
Matheus Gomes Mendonça Ferreira
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
10
Priscila Martins Dionizio
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
11
Roberta Graziella Mendes Queiroz
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
12
Rodrigo Badaró de Carvalho
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
13
Rosiene Guerra de Andrade
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
14
Rubens da Trindade
Márcia Miranda Soares
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
15
Suzana Alves da Silva
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Coorientador: José Alexandre da Silva Júnior
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
16
Thales Leonardo de Carvalho
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Coorientador: David Richard Mares
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
17
Vinicius Silva dos Santos
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
---
Entrada em 2017 - 18 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Barbara Lopes Campos
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Barbara Salatiel Borges
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Beatriz de Paula Silva Ribas
Márcia Miranda Soares
Defendeu
Defendeu
Novembro/2022
Trancamento;
Licença maternidade;
;
Extensão de prazo
---
4
Bruno Fernando da Silva
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Carina Rabelo de Souza Fonseca
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Julho/2022
Extensão de prazo;
Extensão de prazo
---
6
Filipe Mendes Motta
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Isabella Lourenço Lins
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
Extensão de prazo;
Extensão de prazo;
Extensão de prazo;
Extensão de prazo
---
8
Joscimar Souza Silva
Helcimara de Souza Telles
Coorientador: Jesus Alejandro Moreno Alvarez
Defendeu
Defendeu
Defendeu
Clique para acessar o currículo lattes
9
Julijana Nicha Andrade
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Livia Pereira de Souza
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Luciana Vieira Rubim Andrade
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
12
Maria Augusta Teixeira de Oliveira
Marjorie Correa Marona
Defendeu
Defendeu
Junho/2022
Trancamento;
;
Extensão de prazo
---
13
Mariana Cockles Teixeira
Magna Maria Inácio
Coorientador: Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Junho/2022
Trancamento;
;
Extensão de prazo
---
14
Natália Nunes Aguiar
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Dezembro/2022
Trancamento;
;
Extensão de prazo;
---
15
Paulo Sérgio Mendes César
Márcia Miranda Soares
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
16
Priscila Zanandrez Martins
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
17
Rafael Pacheco Mourão
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
18
Raquel Wanderley D'Albuquerque
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Coorientador: Pedro Schettini Cunha
Defendeu
Defendeu
Agosto/2022
Trancamento (2);
---
Entrada em 2016 - 14 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Bruno Ricardo Bérgamo Florentino
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Danúbia Godinho Zanetti
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Coorientador: Maria del Carmen Midaglia Souto
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Enrique Carlos Natalino
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Isabella Gonçalves Miranda
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Jaqueline Resmini Hansen
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Jéssica Silva Fernandes
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Marco Antonio Konopacki
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Maria Alice Silveira Ferreira
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Mauro Lúcio Jeronymo
José Ângelo Machado
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Paula Vivacqua de Souza Galvão Boarin
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Sabrina Karlla Oliveira de Almeida
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
12
Thales Torres Quintão
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
13
Vinicius Baptista Soares Lopes
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
14
Wesley Matheus de Oliveira
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2015 - 15 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Aline Burni Pereira Gomes
Magna Maria Inácio
Coorientador: Felipe Nunes dos Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Audrey Karoline Marques Dias
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Débora Menezes Alcântara
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Dênisson da Silva Santos
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Diego Valadares Vasconcelos Neto
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Fernando Meireles
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Coorientador: Royce Carroll
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
João Paulo Ferraz Oliveira
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Johanna Katiuska Monagreda
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Juliana Cristina Rosa Hauck
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Larissa Peixoto Vale Gomes
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Laura França Martello
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
12
Leonardo da Silveira Ev
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
13
Marina Rodrigues Siqueira
Helcimara de Souza Telles
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
14
Mario Schettino Valente
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
15
Tabata Christie Freitas Moreira
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2014 - 14 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Alessandra Rodrigues Costa Fonseca
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Carina da Fonseca Ribeiro Mesquita
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Edite da Penha Cunha
Márcia Miranda Soares
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Flávia Felizardo David
José Ângelo Machado
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Leonardo Barros Soares
Leonardo Avritzer
Coorientador: Francoise Montambeault
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Lucas Rodrigues Cunha
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Coorientador: Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Mariela Campos Rocha
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Nerea Ramirez Garcia
Helcimara de Souza Telles
Coorientador: Leticia Maria Ruiz Rodriguez
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Noelle Carvalho Del Giúdice
Helcimara de Souza Telles
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Paulo Alkmin Costa Júnior
Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Paulo Victor Teixeira Pereira de Melo
Helcimara de Souza Telles
Coorientador: Leticia Maria Ruiz Rodriguez
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
12
Priscila Delgado de Carvalho
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
13
Rachel Cardoso Barreto
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
14
Thiago Coacci Rangel Pereira
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2013 - 11 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Carmem Emmanuely Leitão Araújo
Eleonora Schettini Martins Cunha
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Christopher Bahia Mendonça
Maria de Fátima Junho Anastasia
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Clarisse Goulart Paradis
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Érica Anita Baptista Silva
Helcimara de Souza Telles
Coorientador: Isabel Maria Ribeiro Ferin
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Felipe Lima Eduardo
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Felipe Riccio Schiefler
Fernando de Barros Filgueiras
Coorientador: Luiz Carlos Villalta
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Helga do Nascimento de Almeida
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Lucas Ribeiro Mesquisa
Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Márcia Maria da Cruz
Ricardo Fabrino Mendonça
Coorientador: Ângela Cristina Salgueiro Marques
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Maressa da Silva Miranda
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Rayza Sarmento de Sousa
Ricardo Fabrino Mendonça
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2012 - 7 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Filipe Souza Corrêa
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Francesca Baggia
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Gabriel Avila Casalecchi
Mario Fuks
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Leticia Carolina Barche Tatemoto
Fernando de Barros Filgueiras
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Mateus Morais Araújo
Fernando de Barros Filgueiras
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Rafael Câmara de Melo
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Rosiene Maria de Freitas
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2011 - 11 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Adenilson Ferreira de Souza
Fernando de Barros Filgueiras
Coorientador: Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Ana Luiza Melo Aranha
Fernando de Barros Filgueiras
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Daniela Leandro Rezende
Magna Maria Inácio
Coorientador: Royce Carroll
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Flavio Cireno Fernandes
Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Íris Gomes dos Santos
Natália Guimarães Duarte Sátyro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
José Carlos Batista
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
José Geraldo Leandro Gontijo
Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Mariah Lança de Queiroz Cassete Quintal
Fernando de Barros Filgueiras
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Simone Costa de Almeida
José Ângelo Machado
Coorientador: Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Thiago da Silva Sampaio
Helcimara de Souza Telles
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Thiago Rodrigues Silame
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Coorientador: Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2010 - 11 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Alexander Cambraia Nascimento Vaz
Leonardo Avritzer
Coorientador: Roberto Rocha Coelho Pires
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
André Drumond Mello Silva
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Breno Henrique Ferreira Cypriano
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Carolina Marra Simões Coelho
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Daniela Mateus de Vasconcelos
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Marcelo Adriano Manacho dos Anjos
Fernando de Barros Filgueiras
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Marcos Eduardo Carvalho Gonçalves Knupp
José Ângelo Machado
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Mariana Pimenta Oliveira Baccarini
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Coorientador: Dawisson Elvécio Belém Lopes
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Marina Brito Pinheiro
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Ronaldo Teodoro dos Santos
Juarez Rocha Guimarães
Coorientador: Telma Maria Gonçalves Menicucci
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
11
Viviane Petinelli e Silva
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2009 - 7 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Ana Paola de Morais Amorim Valente
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Francisco Mata Machado Tavares
Juarez Rocha Guimarães
Coorientador: Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Majorie Corrêa Marona
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Marcelo Sevaybricker Moreira
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Marco Paulo Soares Gomes
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Coorientador: Andre Cavalcanti Rocha Martins
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Robert Bonifácio da Silva
Mônica Mata Machado de Castro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Shênia Kellen de Lima
Maria de Fátima Junho Anastasia
Coorientador: Eugênio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2008 - 5 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Ana Paula Salej Gomes
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
André Rubião Resende
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Dimas Eneas Soares Ferreira
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Eduardo Moreira da Silva
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
João Francisco Pereira de Meira
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2007 - 10 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Ana Carolina Freitas Lima Ogando
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Carlos Augusto Mello Machado
Magna Maria Inácio
Coorientador: Mônica Mata Machado de Castro
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Danusa Marques
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Débora Cristina Rezende de Almeida
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Gleyton Carlos da Silva Trindade
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Leticia Godinho de Souza
Juarez Rocha Guimarães
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
7
Marta Mendes da Rocha
Maria de Fátima Junho Anastasia
Coorientador: Magna Maria Inácio
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
8
Maya Mitre
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
9
Mônica Barros de Lima Starling
Claudia Feres Faria
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
10
Vanderson Gonçalves Carneiro
Marcus Abilio Gomes Pereira
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2006 - 6 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Ana Maria Prestes Rabelo
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Daniela Paiva de Almeida Pacheco
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Lilian Cristina Bernardo Gomes
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Luciana da Conceição Farias Santana
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Coorientador: Manoel Leonardo Wanderley Duarte Santos
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Luciana Maria de Aragão Ballestrin
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Renata Peixoto de Oliveira
Antônio Fernando Mitre Canahuati
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2005 - 6 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Eleonora Schettini Martins Cunha
Leonardo Avritzer
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Geralda Luiza de Miranda
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Raquel Novais da Silva
Maria de Fátima Junho Anastasia
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
4
Sabino José Fortes Fleury
Maria de Fátima Junho Anastasia
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
5
Sandro Amadeu Cerveira
Carlos Ranulfo Felix de Melo
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
6
Sonia Maria Dias
Marlise Miriam de Matos Almeida
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2004 - 3 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Célia Mara Ladeia Colen
Fábio Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Mauro Macedo Campos
Bruno Wilhelm Speck
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Neimar Duarte Azevedo
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
Entrada em 2002 - 3 alunos
#
Nome
Orientador
Prazos para defesa e ocorrências
Lattes
Projeto
Qualificação
Tese
1
Adriano Miglio Porto
Bruno Pinheiro Wanderley Reis
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
2
Fatima Beatriz Carneiro Teixeira P. Fortes
Maria de Fátima Junho Anastasia
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---
3
Paulo Magalhães Araújo
Maria de Fátima Junho Anastasia
Defendeu
Defendeu
Defendeu
---